Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин признал: вычет на ребенка-инвалида суммируется с обычным «детским» вычетом
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация может учесть в расходах стоимость бесплатного проезда сотрудников к месту работы и обратно
28 марта
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается

Доход участников ЗАО, полученный в результате увеличения номинальной стоимости долей за счет нераспределенной прибыли, облагается НДФЛ

21 марта 2013

Закрытое акционерное общество увеличило номинальную стоимость своих акций за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Возникает ли в этом случае у акционеров доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц? Да, возникает, считают в Минфине России. Свое мнение чиновники изложили в письме от 21.02.13 № 03-04-05/4-117.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 19 данной статьи упомянуты доходы, полученные от акционерных обществ в результате переоценки основных фондов (средств). Такие доходы могут быть получены в виде дополнительных акций (долей, паев), либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций.

Однако, как отмечают в Минфине, при увеличении номинальной стоимости долей участников ЗАО за счет нераспределенной прибыли, а не в результате переоценки основных фондов, положения пункта 19 статьи 217 НК РФ применять нельзя. В этом случае доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества облагается НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер