Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Компенсация недостачи товаров, полученных на реализацию от принципала, учитывается в доходах агента на «упрощенке»

22 марта 2013

Агент, применяющий УСН, получил от принципала товар на реализацию. Товар должен быть продан по цене принципала с наценкой агента, которая составляет его вознаграждение. В ходе инвентаризации выявлена недостача этого товара. Сумма недостачи (в размере цены принципала и наценки агента) взыскана с виновного лица. Должен ли агент учесть в доходах данную сумму? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 27.02.13 № 03-11-06/2/5588).

Обоснование следующее. Компании на УСН при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). На основании пункта 3 статьи 250 НК РФ суммы возмещения убытков или ущерба относится к внереализационным доходам. Таким образом, считают в Минфине, денежные средства, поступившие агенту-«упрощенщику» в счет возмещения недостачи товаров, признаются его доходом. Данный доход учитывается на дату получения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер