Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин: нельзя применять патентную систему налогообложения и «вмененку» в отношении деятельности по продаже земли

22 марта 2013

Индивидуальный предприниматель продает земельные участки физическим лицам для личного пользования. Земля принадлежит ИП на праве собственности. Можно ли признать такую деятельность розничной торговлей и перевести ее на патентную систему налогообложения? По мнению Минфина России, это невозможно. Обоснование — в письме от 14.03.13 № 03-11-12/29.

Чиновники отмечают, что в целях применения патентной системы налогообложения, под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.43 НК РФ). При этом деятельность в рамках договоров розничной купли-продажи регламентирована положениями параграфа 2 «Розничная купля-продажа» главы 30 Гражданского кодекса.

Однако договоры купли-продажи недвижимости представляют собой отдельный вид договоров. Отношения в рамках таких договоров регламентируются параграфом 7 «Продажа недвижимости» главы 30 ГК РФ.

Также нужно учитывать и положения Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001*. Данный документ относит куплю-продажу недвижимого имущества не к розничной торговле, а к предпринимательской деятельности по операциям с недвижимым имуществом и арендой.

На этом основании деятельность по реализации земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Поэтому применять ПСН в отношении такой деятельности нельзя.

Авторы комментируемого письма отмечают, что по аналогичным основаниям в отношении упомянутого вида деятельности также нельзя применять и ЕНВД. Поэтому у предпринимателя остаются на выбор два режима налогообложения — общий или упрощенный.

* Утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер