Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды
21 февраля
Минфин сообщил, когда премии, выплаченные работникам, можно учесть в расходах

При выполнении НИОКР для сторонних заказчиков и для собственных нужд, организация вправе учитывать расходы на исследования и разработки «для себя» с коэффициентом 1,5

28 марта 2013

Организация выполняет НИОКР в качестве исполнителя (подрядчика), а также для собственных нужд. Может ли организация в целях налога на прибыль учитывать расходы на НИОКР для собственных нужд в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5? Да, может, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 12.03.13 № 03-03-06/1/7287.

Порядок учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки для целей налогообложения прибыли урегулирован статьей 262 Налогового кодекса. В частности, пункт 7 данной статьи позволяет учитывать расходы на НИОКР (по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.12.08 № 988) в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Однако положения статьи 262 НК РФ нельзя применять в целях признания расходов на НИОКР, которые выполняются организацией в пользу сторонних лиц. Об этом прямо сказано в пункте 10 данной статьи.

Поэтому в отношении в отношении расходов на НИОКР, выполняемых для собственных нужд, налогоплательщик вправе использовать коэффициент 1,5. Расходы по НИОКР, выполненным для сторонних заказчиков, учитываются без применения этого коэффициента.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер