Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Денежные средства, взысканные с должника по решению суда, учитываются в доходах «упрощенщика»

2 апреля 2013

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», арендовал помещение у организации. Как оказалось, ставка арендной платы была завышена. По решению суда в пользу ИП взысканы денежные суммы и проценты за необоснованное завышение ставки арендной платы. Учитывается ли данная сумма в составе доходов при исчислении единого налога? Да, учитывается, считает Минфин России. Подробности — в письме от 21.03.13 № 03-11-11/113.

Напомним, в статье 346.15 Налогового кодекса определено, что «упрощенщики» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, перечисленные в статьях 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Согласно пункту 3 статьи 250 НК РФ, в состав внереализационных доходов включаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Исходя из этого, Минфин делает вывод: суммы неосновательного обогащения, возникшие в связи с необоснованным завышением ставки арендной платы, и проценты за пользование чужими денежными средствами, выплаченные предприниматели на УСН по решению суда, учитываются как внереализационные доходы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер