Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Расходы по обновлению справочной системы уменьшают налоговую базу по УСН

5 апреля 2013

«Упрощенщик» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» использует в своей работе справочно-правовую систему и оплачивает услуги по регулярному обновлению данной системы. Учитываются ли расходы на такие услуги при исчислении единого налога? Минфин России в письме от 21.03.13 № 03-11-06/2/8830 ответил положительно.

Объяснение простое. В подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ прямо сказано: «упрощенщик» может учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным затратам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных. Поэтому стоимость обновления информационной базы можно учесть в расходах при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер