Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин: в случае увеличения долей участников ООО за счет доли вышедшего из общества физлица, у оставшихся участников возникает доход, облагаемый НДФЛ

8 апреля 2013

Из состава общества с ограниченной ответственностью вышел участник. Его доля была распределена между оставшимися участниками пропорционально их долям. Возникает ли у оставшихся участников доход, облагаемый НДФЛ? Да, возникают, считают в Минфине России. О том, как определить такой доход, чиновники рассказали в письме от 15.03.13 № 03-04-06/8031.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника ООО из общества его доля переходит к данному обществу. Участнику выплачивается действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (подробнее об этом см. «Оформляем выход участника из ООО и рассчитываем связанные с этим налоги»).

Авторы комментируемого письма считают, что в случае распределения доли бывшего участника ООО среди остальных участников, у последних образуется доход в виде увеличения их долей в уставном капитале компании. По мнению Минфина, этот доход определяется исходя из действительной стоимости доли выбывшего участника и соответствующей части доли в уставном капитале ООО, полученной каждым из оставшихся участников.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 12 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер