Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Услуги по гарантийному ремонту, оказанные в соответствии с соглашением о продленной гарантии, не облагаются НДС
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС

Полученные от покупателя суммы в возмещение затрат поставщика на доставку товара облагаются НДС

12 апреля 2013

Согласно договоренности между поставщиком и покупателем, поставщик организует доставку товаров покупателю, а последний возмещает соответствующие расходы (сумма компенсации не включена в цену товара). Товары доставляются сила стороннего перевозчика. Должен ли поставщик увеличить базу по НДС на полученную от покупателя компенсацию? Да, должен, считают в Минфине России (письмо от 06.02.13 № 03-07-11/2568).

По мнению чиновников, перечисленные покупателем суммы компенсации расходов поставщика на доставку товаров связаны с оплатой реализованных товарах. А раз так, то эти суммы включаются в базу по НДС поставщика на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Далее авторы письма отмечают, что поставщик должен составить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать данный счет-фактуру в книге продаж. Такой порядок предусмотрен пунктом 18 Правил ведения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

При этом у покупателя, перечислившего поставщику средства на возмещение расходов по доставке товаров, не имеется оснований для вычета сумм НДС, исчисленных поставщиком при получении компенсации. Ведь, согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, вычет налога производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцом. А в данном случае продавец не выставляет покупателю счет-фактуру на услуги по доставке товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер