Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Вычет НДС по гостиничным услугам возможен лишь в случае, если налог выделен отдельной строкой

12 апреля 2013

Компания может принять к вычету НДС, уплаченный командированным работником за услуги гостиниц, при условии, если в бланке строгой отчетности сумма налога выделена отдельной строкой. Такое мнение вновь высказал Минфин России, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу (письмо от 03.04.13 № 03-07-11/10861).

Согласно Налоговому кодексу, налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, уплаченный по расходам на командировки, в том числе по расходам на наем жилого помещения (п. 7 ст. 171 НК РФ). Вычет предоставляется на основании либо счетов-фактур, либо других документов. В частности, на основании бланка строгой отчетности в случае приобретения гостиничных услуг. Можно ли принять НДС к вычету, если налог не выделен в таком бланке?

Минфин ссылается на пункт 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС*. В нем сказано: при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки в книге покупок регистрируются бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Поэтому вычет возможен только при условии, что в БСО налог на добавленную стоимость выделен отдельной строкой. Аналогичные разъяснения Минфин давал в письмах от 21.11.12 № 03-07-11/502, от 23.12.09 № 03-07-11/323.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер