Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 апреля
Минфин: для подтверждения расходов на услуги транспортной экспедиции обязательно наличие экспедиторской расписки
20 апреля
Сумма обеспечительного платежа, возвращенная организации после исполнения контракта, не включается в состав налогооблагаемых доходов
19 апреля

Минфин: проценты по кредиту, полученному для выплаты дивидендов акционерам, не учитывается в расходах по налогу на прибыль

12 апреля 2013

Общее собрание ОАО приняло решение о выплате акционерам дивидендов за счет чистой прибыли. Но чистая прибыль была израсходована на текущую хозяйственную деятельность компании, поэтому для выплаты дивидендов были привлечены кредитные средства. Можно ли учесть проценты по такому кредиту в расходах при налогообложении прибыли? В Минфине России считают, что оснований для этого не имеется (письмо от 18.03.13 № 03-03-06/1/8152).

Как известно, расходы в виде процентов по долговым обязательствам относятся к внереализационным расходам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Однако при списании любых расходов необходимо учитывать обязательные условия, перечисленные в статье 252 НК РФ. Одно из таких условий — расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Чиновники Минфина считают, что проценты по кредиту, который был привлечен для выплаты дивидендов, произведены не с целью получения дохода. Следовательно, затраты на выплату процентов по такому кредиту нельзя учесть при налогообложении прибыли.

Отметим, что есть судебные решения, в которых опровергается данный вывод. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 05.05.12 № А10-248/2011 счел привлечение заемных средств для выплаты дивидендов экономически оправданным и не противоречащим действующему законодательству. А значит, проценты по такому кредиту могут учитываться в расходах.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер