Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается
Вчера
Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ
27 марта
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ

Оплата за физлиц аренды жилья и мобильной связи облагается НДФЛ

15 апреля 2013

Иностранная компания оказывает услуги российской организации на территории РФ. В рамках договора возмездного оказания услуг российская организация оплачивает сотрудникам иностранного юридического лица стоимость аренды жилья, а также мобильную связь. Признается ли такая оплата доходом иностранных работников и обязана ли российская компания представлять налоговикам сведения об этих доходах физлиц по форме 2-НДФЛ? На оба вопроса Минфин ответил положительно (письмо от 04.04.13 № 03-04-06/11060).

Аргументы у чиновников такие. Налоговым кодексом установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). А к доходам в натуральной форме относится, в том числе, оплата за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Таким образом, оплата стоимости проживания, а также мобильной связи для указанных лиц является их доходом, полученным в натуральной форме.

Налоговыми агентами по НДФЛ признаются организации и предприниматели, выплачивающие доход физическим лицам. Такие организации и предприниматели обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемом случае российская организация признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Соответственно, она же должна представить в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физлиц и данные о суммах налога, удержать которые невозможно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер