Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Минфин назвал документы, которыми можно подтвердить сумму непогашенной дебиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности

17 апреля 2013

Компания-арендодатель уведомила арендатора о расторжении договора аренды помещения. Поскольку от арендатора не последовало никакой реакции, арендодатель был вынужден вскрыть помещение, а имеющееся в нем имущество арендатора принять на ответственное хранение. Вправе ли организация учесть как безнадежный долг задолженность по арендной плате (начислялись до момента вскрытия помещения), а также по оплате услуг по ответственному хранению имущества, по которой истек срок исковой давности? Да, вправе. Подробности — в письме Минфина России от 08.04.13 № 03-03-06/1/11347.  

Как известно, Налоговый кодекс разрешает организациям относить на расходы дебиторскую задолженность, перешедшую в разряд безнадежной (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). В частности, к безнадежным относятся долги, по которым истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Одним из условий признания расходов является подтверждение их документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ). Следовательно, наличие первичных документов, подтверждающих образование дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, является обязательным условием для включения списанной дебиторской задолженности в состав расходов. По мнению Минфина, такими документами могут быть любые первичные документы о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента (накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.).

Применительно к описанной в запросе ситуации чиновники отметили следующее. Согласно абзацу второму статьи 622 Гражданского кодекса РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Таким образом, компания-арендодатель вправе списать на расходы сумму дебиторской задолженности бывшего арендатора, по которой истек срок давности, при наличии документов, подтверждающих возникновение данной задолженности и истечение срока давности.  

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер