Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Отрицательные суммовые разницы по займам, выданным в иностранной валюте, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль

25 апреля 2013

Организация выдала процентный заем в иностранной валюте. Но из-за изменения курса валюты, заемщик вернул меньшую сумму в рублях, чем получил. Вследствие этого у организации возникла отрицательная суммовая разница. Можно ли ее учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да можно, считают в Минфине России (письмо от 19.04.13 № 03-03-06/1/13448).

Прежде всего, в финансовом ведомстве отмечают, что суммовые разницы, которые возникают при выдаче займов, нельзя приравнивать к суммовым разницам, которые возникают при реализации товаров (работ, услуг). Ведь реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Об этом сказано в статье 39 Налогового кодекса.

При заемных отношениях факт реализации товаров (работ, услуг) отсутствует. Соответственно, организация, выдавшая заем в валюте и получившая отрицательную суммовую разницу при его возврате, не сможет воспользоваться положениями подпункта 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Данная норма позволяет организациям учитывать в составе внереализационных расходов отрицательные суммовые разницы, возникающие в результате реализации товаров (работ, услуг).

Однако нужно учитывать, что перечень внереализационных расходов, приведенный в статье 265 НК РФ не является закрытым. В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 данной статьи в состав внереализационных расходов можно отнести «другие обоснованные расходы». Этой норме и можно воспользоваться в рассматриваемой ситуации. Естественно, при этом необходимо соблюдать общие критерии признания расходов, определенные в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер