Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил порядок налогообложения доходов предпринимателя-«вмененщика» при продаже им товаров в кредит в рамках агентского договора с банком

26 апреля 2013

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей и применяет в отношении этой деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. На основании агентского договора продавец от имени банка оформляет кредиты покупателям, а банк перечисляет на расчетный счет ИП денежное возмещение в счет продажи товаров в кредит и агентское вознаграждение. Относятся ли эти доходы к доходам от розничной торговли, переведенной на уплату ЕНВД? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 17.04.13 № 03-11-11/147.

Что касается денежного возмещения, которое поступает предпринимателю от банка в счет продажи покупателям товаров в кредит, то, как полагают в Минфине, такое возмещение можно связать с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Основанием тому могут служить положения статьи 488 и пункта 3 статьи 500 Гражданского кодекса, которые допускают осуществление розничной торговли по договорам розничной купли-продажи товаров в кредит. Поэтому доход в виде возмещения, полученного от банка в счет продажи покупателям товаров в кредит, можно признать частью дохода, подлежащего налогообложению в рамках «вмененки».

В отношении агентского вознаграждения предпринимателя применим другой подход. Такое вознаграждение, по мнению авторов комментируемого письма, никак не связано с розничной торговлей. Поэтому сумма агентского вознаграждения облагается налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер