Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин: с суммы, которую компания выплачивает работникам на оплату детского сада, необходимо удержать НДФЛ

30 апреля 2013

Работодатель компенсирует часть платы за содержание детей работников в детском саду. Облагаются ли суммы такого возмещения НДФЛ? По мнению Минфина России, да, облагаются. Подробности — в письме от 17.04.13 № 03-04-05/6-379.

Как известно, средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях, освобождены от НДФЛ (п. 42 ст. 217 НК РФ). Но, по мнению Минфина, эта норма распространяется только на тот случай, когда средства выплачиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». В нем сказано, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, их родителям (законным представителям) компенсируется часть родительской платы. Эти средства поступают из бюджетов субъектов Российской Федерации. Выплаты, произведенные за счет иных источников, в том числе за счет работодателей, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле статьи 52.2 Закона № 3266-1. Поэтому, по мнению авторов письма, такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

На наш взгляд, мнение Минфина не бесспорно, поскольку пункт 42 статьи 217 НК РФ не содержит положения о том, что от налогообложения НДФЛ освобождаются компенсации, выплачиваемые исключительно из бюджетных источников.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер