Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды
21 февраля
Минфин сообщил, когда премии, выплаченные работникам, можно учесть в расходах

Проценты по кредиту, привлеченному организацией для капитального строительства, учитываются во внереализационных расходах

14 мая 2013

Организация строит объект недвижимости для собственных нужд. Финансирование строительства осуществляется за счет заемных средств. У компании возник вопрос: как учесть проценты, уплаченные по привлеченному займу — включить в состав первоначальной стоимости амортизируемого имущества или списать во внереализационные расходы? В Минфине России считают правильным второй вариант. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 26.04.13 № 03-03-06/1/14650.

В пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса сказано, что все расходы, связанные с созданием основного средства, формируют его первоначальную стоимость. Однако, что касается расходов в виде процентов по долговым обязательствам, то для них есть отдельная норма. Так в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ оговорено, что такие затраты включаются при налогообложении прибыли в состав внереализационных расходов организации.

Поэтому, считают в Минфине, проценты по долговым обязательствам не формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества, построенного за счет заемных средств. Данные проценты следует учесть в составе внереализационных расходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер