Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил, в каком случае предприниматель на ЕНВД, у которого есть работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не может уменьшить налог на сумму уплаченных «за себя» взносов

14 мая 2013

Может ли индивидуальный предприниматель уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере, если у него есть единственный работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Разъяснения по данному вопросу приведены в письме финансового ведомства от 25.04.13 № 03-11-11/14473.

Недавно Минфин разъяснял, что предприниматель на ЕНВД может уменьшить единый налог на сумму фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС только в том случае, если у него нет наемных работников (см. «Предприниматель, у которого есть наемные работники, не может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере», «Предприниматель на УСН или ЕНВД: уменьшаем налог на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя»»). Такой вывод сделан на основании пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса, который позволяет уменьшать налог на фиксированные платежи только тем предпринимателям - «вмененщикам», которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Может ли воспользоваться этой нормой предприниматель, у которого есть единственный работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Чиновники Минфина обращают внимание на положения указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее — указ № 1110). В данном документе предусмотрено, что сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, полагается ежемесячная выплата в размере 50 рублей. Эта компенсация выплачивается работникам за счет средств, направляемых работодателями (компаниями и предпринимателями) на оплату труда. К тому же, как отметили в Минфине, работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, включаются в списочную численность работников (подп. «с» п. 79 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утв. приказом Росстата от 24.10.11 № 435).

Все это, по мнению авторов комментируемого письма, означает следующее. Если предприниматель на «вмененке» перечисляет своему единственному работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, компенсационную выплату на основании указа № 1110, то он не вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных «за себя» страховых взносов в фиксированном размере.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 6 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер