Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Собственник нежилого помещения, встроенного в многоквартирный дом, вправе учесть расходы по содержанию общего имущества дома при определении налоговой базы по УСН

15 мая 2013

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», использует в своей деятельности нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом. Вправе ли ИП учесть расходы по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома? Да, такое право у предпринимателя есть, считают в Минфине России (письмо от 30.04.13 № 03-11-11/15225).

Аргументы у чиновников следующие. Бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с положениями статьи 39 Жилищного кодекса, возложено на собственников помещений в данном доме. Поэтому предприниматель — владелец магазина, встроенного в многоквартирный дом, наравне с остальными жильцами обязан нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

В то же время известно, что затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий относятся к материальным расходам (ст. 254 НК РФ). Материальные расходы могут уменьшать и налоговую базу по единому налогу при УСН (при использовании налогоплательщиком объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов). Так гласит подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

На этом основании в Минфине делают вывод: собственник нежилых помещений, встроенных в многоквартирный дом, может уменьшить налоговую базу по УСН на расходы по оплате коммунальных услуг, электроэнергии и воды, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также на расходы на оплату содержания и технического обслуживания общего имущества многоквартирного дома.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер