Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Доходы от продажи участка, находившегося в собственности физлица более трех лет, НДФЛ не облагаются, даже если за это время изменился вид разрешенного использования участка

23 мая 2013

Физическое лицо продает земельный участок, который был приобретен более трех лет назад. Вид разрешенного использования земли был изменен менее трех лет назад. Можно ли в данном случае воспользоваться положениями пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно которым от НДФЛ освобождаются доходы от продажи земли, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 29.04.13 № 03-04-05/14944).

В финансовом ведомстве приводят следующие аргументы. В статье 44 Земельного кодекса перечислены случаи, когда прекращается право собственности на землю. Это происходит при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, при отказе собственника от права собственности на земельный участок либо в силу принудительного изъятия участка. В другом нормативном акте — постановлении Правительства РФ от 18.02.98 № 219 — сказано, что изменение категории земельного участка не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Из всего этого следует, что срок владения земельным участком отсчитывается с момента первоначальной регистрации прав на него, а не с момента изменения разрешенного вида использования земли. Если земельный участок находился в собственности физлица более трех лет, то доходы, полученные от его продажи, НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), даже если за это время изменился вид разрешенного использования участка.

* Название документа — «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер