Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Сумму возмещения затрат работника, отправленного в однодневную командировку, можно учесть при налогообложении прибыли

30 мая 2013

Организация возмещает расходы работника, направленного в однодневную служебную командировку. Такие выплаты предусмотрены коллективным договором и положением о командировках работников организации. Можно ли учесть эти компенсационные выплаты при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 21.05.13 № 03-03-06/1/18005).

По общему правилу, при командировках в местность, откуда работник может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Об этом сказано в статье 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки*. В то же время в статье 24 этого документа оговорено, что командированному работнику могут быть возмещены иные расходы, связанные с командировкой в порядке, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

На этом основании, как считают в Минфине, суммы возмещения расходов при однодневной командировке работника можно учесть при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

* Утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер