Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июля
Налоговики имеют право отказать в регистрации юрлица, если в заявлении не указан почтовый индекс
27 июня
Минфин разъяснил, в каком случае охранный пост не признается обособленным подразделением охранной организации
22 мая
Минфин: обособленным подразделением организации признается подразделение с самостоятельным адресом

Организация не должна вставать на учет по месту осуществления деятельности, если она не создает стационарных рабочих мест для разъездных работников

31 мая 2013

Нанимая работников в регионах, организация не планирует приобретать или арендовать помещения для организации стационарных рабочих мест. Сотрудники будут иметь разъездной характер работы. Должна ли организация встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности? В данном случае такой обязанности у организации нет, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 24.05.13 № 03-02-07/1/18634.

Чиновники напоминают положения пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса. В ней сказано, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения,должны встать на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Обособленным подразделением организации, как гласит пункт 2 статьи 11 НК РФ, признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Определение термина «рабочее место» дано в статье 209 Трудового кодекса. Это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. В том случае, когда деятельность работников имеет разъездной характер, и работодатель не создает для них стационарные рабочие места, то и основания для постановки организации на учет по месту осуществления такой деятельности не возникает.

Источник: Главбух

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер