Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС уточнила, как страхователю скорректировать расчет по страховым взносам
25 июля
На сумму стипендии, выплачиваемой работнику по ученическому договору, не нужно начислять страховые взносы
24 июля
ФСС утвердил новые формы документов для взыскания недоимок по страховым взносам «на травматизм»

Предприниматель может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных «за себя» страховых взносов, начиная с того квартала, в котором у него не стало наемных работников

31 мая 2013

Предприниматель на «вмененке»в I квартале 2013 года производил выплаты физлицам, а во II квартале наемных работников не имеет. Может ли он, начиная со второго квартала, уменьшать ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» в фиксированном размере, без ограничения? Минфин России в письме от 23.05.13 № 03-11-11/18505 ответил на этот вопрос положительно.

Напомним, если у предпринимателя есть наемные сотрудники, то взносы во внебюджетные фонды с выплат в пользу работников уменьшают единый налог на вмененный доход не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).При этом ИП, у которого трудятся наемные работники, не может учесть при расчете ЕНВД страховые взносы, уплаченные «за себя». Если же работников нет, то страховые взносы «за себя» можно учесть в полном объеме без каких-либо ограничений. Такой вывод следует из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ. То есть в рассмотренном выше примере индивидуальный предприниматель за I квартал 2013 года должен был уменьшить сумму единого налога на взносы свыплат работникам с учетом ограничения в 50 процентов. А начиная со второго квартала,он вправе учитывать фиксированныевзносы, уплаченные «за себя», в полном размере.

Также чиновники напомнили, что страховые взносы в фиксированном размереможно перечислить единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Окончательная уплата фиксированных платежей должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 и 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Важный момент: «вмененный» налог уменьшается за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но, отмечают в Минфине, до подачи декларации по ЕНВД за этот налоговый период (письмо от 14.05.13 № 03-11-11/16628).

Из этого разъяснения Минфина можно сделать следующий вывод: ИП, не имеющий наемных работников, может уменьшить сумму ЕНВД за II квартал 2013 года на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» в III квартале до 25 июля 2013 (напомним, что налог уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода). Кроме того, чиновники напомнили, что перенести остаток единовременно уплаченного фиксированного платежа (т.е. часть взносов, не учтенную при расчете ЕНВД из-за недостаточной суммы налога) на следующий налоговый период или на следующий годнельзя.См. также «Минфин разъяснил, как предпринимателю, не имеющему персонала, уменьшить ЕНВД на страховые взносы», «Предприниматель на УСН или ЕНВД: уменьшаем налог на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер