Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин разъяснил, в какой бюджет перечислять НДФЛ с зарплаты работника-надомника

3 июня 2013

Компания наняла работника-надомника, проживающего в другом городе. В какой бюджет следует перечислять НДФЛ с выплат этому сотруднику: по месту нахождения головной организации или по месту жительства надомника? Ответ на этот вопрос зависит от того, создано ли обособленное подразделение по месту исполнения надомником трудовых обязанностей или нет. Подробности — в письме Минфина России от 23.05.13 № 03-02-07/1/18299.

Надомником признается работник, заключивший трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (ст. 310 ТК РФ). При установлении трудовых отношений с надомником местом работы признается место его жительства (ст. 57 ТК РФ). Адрес места жительства (работы) должен быть прописан в трудовом договоре. Организация, заключившая такой договор, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых надомнику. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса она обязана исчислить, удержать у работника и перечислить в бюджет НДФЛ. При этом, по общему правилу, совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, уплачивается в бюджет по месту регистрации налогового агента (п. 7 ст. 226 НК РФ). Но при выплате дохода надомнику вопрос уплаты НДФЛ зависит от того, создано обособленное подразделение по месту исполнения надомником трудовых функций или нет. Если не создано, то организация перечисляет НДФЛ по месту своего учета в налоговом органе. Если же создано — то по месту выполнения работ надомником.

К сожалению, из комментируемого письма невозможно определить, есть ли необходимость создавать обособленное подразделение по месту жительства надомника. В Минфине предложили в каждом конкретном случае обращаться за разъяснением данного вопроса в инспекцию по месту жительства работника-надомника.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер