Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июля
Налоговики имеют право отказать в регистрации юрлица, если в заявлении не указан почтовый индекс
27 июня
Минфин разъяснил, в каком случае охранный пост не признается обособленным подразделением охранной организации
22 мая
Минфин: обособленным подразделением организации признается подразделение с самостоятельным адресом

Минфин разъяснил, в каком случае предприниматель, утративший право на применение ПСН, может вновь вернуться на этот спецрежим в течение календарного года

3 июня 2013

Индивидуальный предприниматель, который утратил право на применение патентной системы налогообложения в течение года, может прекратить деятельность, вновь зарегистрироваться как ИП и вернуться на ПСН в течение этого же года. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 23.05.13 № 03-11-12/18502.

В комментируемом письме рассматривается следующая ситуация. Предприниматель «слетел» с ПСН в связи с неоплатой патента в установленные сроки. Сможет ли он применять этот спецрежим в текущем году, если прекратит деятельность и заново зарегистрируется как ИП? В Минфине не увидели препятствий для совершения таких действий.

Действительно, неоплата части стоимости патента в установленные сроки, является одной из причин утраты права на применение ПСН. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса. При этом оговорено, что при утрате права на ПСН предприниматель обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Вернуться на патентную систему предприниматель сможет не ранее чем со следующего календарного года (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

В то же время в Налоговом кодексе не установлено ограничений на применение патентной системы предпринимателями, которые утратили право на использование данного спецрежима в течение календарного года, но после этого зарегистрировали прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а затем, в этом же календарном году, вновь зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому предприниматель, который утратил право на применение патентной системы налогообложения в течение года, может прекратить деятельность, вновь зарегистрироваться как ИП и вернуться на ПСН в течение этого же года.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер