Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

В целях применения имущественного вычета налоговый статус физлица определяется на конец календарного года

7 июня 2013

Физическое лицо продает квартиру, которая находится в его собственности более трех лет. На дату получения дохода от продажи квартиры налогоплательщик не являлся налоговым резидентом РФ. Освобождается ли от НДФЛ такой доход, если по итогам года физлицо будет являться налоговым резидентом РФ? Да, в таком случае полученный доход будет освобождаться от налога — такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 22.05.13 № 03-04-05/4-426.

Как известно, доходы от продажи жилой недвижимости, полученные физлицами — резидентами РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ в том случае, когда такая недвижимость находилась в собственности физлица три года и более. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.

В то же время из положений подпункта 2 пункта 1, пунктов 2 и 4 статьи 228 НК РФ следует, что физические лица — налоговые резиденты, получающие доходы от продажи имущества, по итогам налогового периода самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога в соответствующий бюджет, а также представляют налоговую декларацию. По мнению Минфина, в таких случаях наличие у налогоплательщика статуса налогового резидента определяется также по итогам налогового периода, в котором налогоплательщиком был получен доход от продажи имущества.

Из этого можно сделать следующий вывод: если по итогам года физлицо приобретет статус налогового резидента РФ, то его доходы от продажи жилой недвижимости (принадлежавшей ему три года и более), полученные в течение этого календарного года, не будут облагаться НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер