Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 марта
20 марта
В платежках на уплату штрафов не нужно указывать одновременно и ИНН, и код УИН
28 февраля
Утверждены новые правила получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и взносов

Компания обязана восстановить «первичку», даже если утраченные документы были проверены в ходе выездной проверки

14 июня 2013

Если документы, исследованные налоговиками во время выездной проверки налогоплательщика, утрачены после ее проведения, компания обязана восстановить «первичку» за проверенный период. Такое мнение Минфин России высказал в письме от 07.06.13 № 03-02-07/1/21191.

В письме рассмотрена конкретная ситуация. В организации была проведена выездная налоговая проверка за 2009-2011 годы. Доначисленные налоги и пени компания уплатила в полном объеме. Но в дальнейшем из-за прорыва трубы часть документов была затоплена. Можно ли не восстанавливать утраченные первичные документы за период, ранее проверенный во время выездной налоговой проверки? Нет, нельзя, считают в Минфине.

Аргументируя свою позицию, чиновники ссылаются на ряд норм Налогового кодекса. Так, налогоплательщик обязан хранить данные бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 31 НК РФ, инспекторы вправе требовать документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Эти бумаги могут быть истребованы, в частности, в ходе повторной выездной проверки, а также при проведении иных мероприятий налогового контроля (в том числе в рамках «встречки»). Кроме того, чиновники напомнили положения пункта 5 статьи 93 НК РФ. В нем сказано, что налоговики не вправе запрашивать у проверяемого лица документы, которые тот уже представлял ранее в ходе камеральных или выездных проверок. Но такое ограничение не применяется в двух случаях. Первый — когда документы ранее представлялись в виде подлинников и были возвращены проверяемому лицу. Второй — когда документы, представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Также специалисты финансового ведомства напомнили, что Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухучете» (далее — Закон № 402-ФЗ) обязывает компании хранить «первичку», регистры бухучета, отчетность не менее пяти лет после отчетного года (п. 1 ст. 29 Закона № 402-ФЗ). При этом должны быть обеспечены безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защита от изменений (п. 3 ст. 29 Закона № 402-ФЗ).

С учетом вышеизложенного, авторы комментируемого письма пришли к заключению: утраченные документы должны быть восстановлены, даже если были проверены ранее в ходе выездной проверки. В противном случае за непредставление в установленный срок документов компании придется заплатить штраф по статье 126 НК РФ (200 руб. за каждый непредставленный документ). 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер