Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды
21 февраля
Минфин сообщил, когда премии, выплаченные работникам, можно учесть в расходах

Минфин разъяснил порядок учета правопреемником убытков, возникших до реорганизации присоединенной компании

14 июня 2013

В компании прошла реорганизация в форме присоединения. Может ли правопреемник уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на убыток присоединенной организации? Минфин России ответил утвердительно. Подробности — в письме от 05.06.13 № 03-03-06/1/20859.

В пункте 1 статьи 283 Налогового кодекса сказано: налоговая база текущего налогового периода может быть уменьшена на всю сумму полученного в предыдущем налоговом периоде или предыдущих налоговых периодах убытка или на часть этой суммы. Также названная норма позволяет переносить убыток полностью или частично на последующие налоговые периоды. Эти положения распространяются и на организации, реорганизованные в форме присоединения. Ведь из пункта 5 статьи 283 Налогового кодекса прямо следует: правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми компаниями до момента реорганизации.

Последним налоговым периодом для присоединенной компании является период от начала года до дня завершения реорганизации (п.3 ст.55 НК РФ).На этом основании специалисты Минфина делают вывод: убыток присоединенной организации, образовавшийся в последнемдля нее налоговом периоде,правопреемник вправе учесть в текущем налоговом периоде, в котором произошло присоединение. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер