Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

НДС, исчисленный и уплаченный российским налоговым агентом при приобретении товаров у иностранного поставщика, можно заявить к вычету

20 июня 2013

Российская организация приобрела товары у иностранного поставщика, который не имеет представительства на территории РФ. Покупатель не удержал налог на добавленную стоимость с иностранного поставщика, а самостоятельно исчислил и заплатил в бюджет соответствующую сумму налога. Можно ли в дальнейшем принять эту сумму налога к вычету? Если приобретенные товары будут использоваться в операциях, облагаемых НДС, то налог можно будет принять к вычету, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 05.06.13 № 03-03-06/2/20797.

Особенности определения налоговой базы по НДС налоговыми агентами оговорены в статье 161 Налогового кодекса. Из положений данной статьи следует, что при продаже иностранным лицом, которое не состоит на учете в налоговых органах РФ, товаров на территории России, НДС в бюджет уплачивает налоговый агент, покупающий эти товары. При этом, как считают в Минфине, в случае если контрактом с иностранным лицом сумма НДС не предусмотрена, то российскому покупателю следует самостоятельно ее определить (увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога) и заплатить в бюджет.

В то же время пункт 3 статьи 171 НК РФ позволяет принимать к вычету НДС, уплаченный покупателями — налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах на территории РФ. Но при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер