Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Предприниматель может уменьшить доход от реализации товара на стоимость его приобретения только после получения оплаты от покупателя

24 июня 2013

Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на закупку товаров, реализованных, но не оплаченных покупателями? По мнению финансового ведомства, такого права у ИП нет. Подробности — в письме от 07.06.13 № 03-04-05/21236.

Если следовать положениям пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса, то для включения предпринимателем расходов в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ, такие расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

Порядок учета доходов, расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден приказом от 13.08.02 Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430. В пункте 14 данного документа сказано, что в доход ИП включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. Соответственно, если индивидуальным предпринимателем не получена оплата за реализованные товары, то он не может учесть расходы, связанные с приобретением таких товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер