Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Передача организацией своим клиентам подарков является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость

25 июня 2013

Минфин России в письме от 04.06.13 № 03-03-06/2/20320 напомнил порядок налогообложения НДС операций по передаче товаров на безвозмездной основе. Такие операции, как отметили чиновники, от налогообложения не освобождаются. Исключение составляют лишь случаи передачи в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей.

В комментируемом письме рассматривается конкретная ситуация — организация дарит своим клиентам подарки. Нужно ли на стоимость таких подарков начислить НДС? Да, нужно, считают в Минфине. Основание — пункт 1 статьи 146 Налогового кодекса, согласно которому объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров.

Соответственно, передача организацией своим клиентам подарков является объектом налогообложения НДС. Из данного правила существует исключение. Так, в подпункте 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ сказано, что передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей, от НДС освобождается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер