Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Доход бывшего предпринимателя в виде задолженности покупателя облагается НДФЛ

28 июня 2013

Физическое лицо получило оплату за реализованные товары уже после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Каким налогом — НДФЛ или единым налогом по УСН — будет облагаться полученный доход? Ответ на этот вопрос приведен в письме Минфина России от 13.06.13 № 03-11-09/21958.

Как известно, «упрощенщики» ведут учет своей деятельности в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Но с даты внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) записи о прекращении деятельности предприниматель официально утрачивает свой статус. Соответственно, он уже не вправе применять УСН и вести учет доходов и расходов. Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса при упрощенной системе дата признания доходов — это день получения денег от покупателя. В связи с этим при определении налоговой базы по единому налогу предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности. А доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после указанной даты, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер