Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Затраты на приобретение прав требования не могут уменьшать налоговую базу по УСН

3 июля 2013

Организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», приобретает у физлиц принадлежащие им права требования возмещения убытков. Вправе ли организация учесть затраты на приобретение прав требования при определении налоговой базы по УСН? По мнению Минфина такого права у налогоплательщика нет. Разъяснения — в письме от 20.06.13 № 03-11-06/2/23302.

Специалисты финансового ведомства ссылаются на положения статьи 346.16 Налогового кодекса. В пункте 1 данной статьи приведен закрытый перечень расходов, которые могут уменьшать налоговую базу по УСН. Затраты на приобретение имущественных прав в виде прав требования в обязательстве в упомянутом перечне не поименованы. А раз так, то такие затраты не могут уменьшать налоговую базу по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер