Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил, как предоставлять вычет на ребенка при наличии у супруга работницы совершеннолетних детей от другого брака

3 июля 2013

Может ли работница получить в отношении третьего ребенка стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3 000 рублей в месяц, если первые два ребенка — это совершеннолетние дети мужа от первого брака, проживающие отдельно? Минфин ответил утвердительно (письмо от 07.06.13 № 03-04-05/21379).

Чиновники ссылаются на подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. В нем установлено, что стандартный налоговый вычет распространяется на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1 400 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3 000 рублей за каждый месяц. При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При определении размера вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители, супруги родителя утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. Первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате их рождения независимо от возраста. Получается, что в рассматриваемом примере самый младший ребенок для женщины — третий. Следовательно, она вправе получить на этого ребенка вычет в сумме 3 000 рублей.

В Минфине также отмечают, что в описанной ситуации вычет на двух совершеннолетних детей мужа сотруднице вообще не предоставляется, что вполне логично — ведь старшие дети не находятся на ее обеспечении.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер