Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как учесть доходы от продажи транспорта при совмещении УСН и ЕНВД

5 июля 2013

Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД в отношении грузовых перевозок и УСН в отношении других видов деятельности. В рамках какой системы налогообложения должны учитываться доходы от продажи транспортных средств? В Минфине полагают, что такие доходы следует включать в налоговую базу по УСН. Разъяснения — в письме от 28.06.13 № 03-11-11/24651.

Как известно, налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса.

Доходом от реализации, как гласит статья 249 НК РФ, признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. При этом выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).

То есть формально получается, что доходы от продажи транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, должны учитываться в рамках УСН. Причем, подчеркивают в Минфине, это справедливо и в том случае, когда налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер