Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
Лизингодатель – собственник большегруза не может уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор», уплаченный лизингополучателем
6 марта
Минпромторг опубликовал перечень дорогих автомобилей, который применяется для расчета транспортного налога за 2017 год
28 февраля
Минфин сообщил, будут ли начислять пени, если аванс по налогу имуществу уплачен до увеличения кадастровой стоимости

Минфин разъяснил, как рассчитать налог на имущество, если в договоре купли-продажи стоимость здания и земельного участка не разделены

9 июля 2013

Организация приобрела в собственность земельный участок и складское помещение. При этом в договоре купли-продажи стоимость земли и склада указана общей суммой. Каким образом можно выделить стоимость склада в целях уплаты налога на имущество? Минфин России предлагает ориентироваться на кадастровую стоимость приобретенных объектов недвижимости (письмо от 28.06.13 № 03-05-05-01/24812).

Как известно, земельные участки не признаются объектом налогообложения налогом на имущество организаций. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса. Поэтому для налогоплательщиков, которые приобрели объект недвижимости вместе с земельным участком по одному договору купли-продажи с единой ценой, будет оправданным определить стоимость объекта недвижимости.

Остаточная стоимость основных средств (а именно она используется для расчета налоговой базы по налогу на имущество организаций) формируется по установленным правилам ведения бухгалтерского учета (ст. 375 НК РФ). Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление ОС (за исключением НДС и иных возмещаемых налогов).

А как определить затраты на покупку склада, если в договоре купли-продажи указана единая цена для объекта недвижимости и земельного участка, на котором он расположен? В Минфине считают, что в этом случае величина затрат на покупку здания и земельного участка может быть распределена пропорционально на основании кадастровая оценка данных объектов недвижимости — земельного участка и здания.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер