Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Жена вправе получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка мужа от предыдущего брака

9 июля 2013

У обоих супругов есть дети от предыдущих браков. Супруг перечисляет алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака. Может ли супруга получить вычет по НДФЛ на этого ребенка своего мужа? В Минфине России полагают, что такое право у нее есть. Подробности — в письме от 27.06.13 № 03-04-05/24428.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса сказано о том, что «детский» вычет распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Как видно, одним из условий, при которых предоставляется право на вычет, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей, супруга (супруги) родителя.

В то же время известно, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). Об этом сказано в статье 256 Гражданского кодекса и статье 34 Семейного кодекса.

К имуществу, нажитому во время брака, относятся и доходы каждого из супругов. В ситуации, когда муж платит алименты на ребенка от предыдущего брака, можно говорить о том, что этот ребенок находится на обеспечении и супруги мужа. А раз так, то она имеет полное право на получение «детского» налогового вычета по НДФЛ в отношении этого ребенка.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 9 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер