Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Доходы, выплаченные по решению суда, в целях получения вычета на ребенка учитываются в том году, в котором они выплачены

10 июля 2013

По решению суда работнику, увольнение которого было признано незаконным, в 2012 году была выплачена зарплата за весь 2011 год и январь-апрель 2012 года. Физлицо обратилось в инспекцию за получением стандартного вычета по НДФЛ на ребенка за 2011 год, но налоговики ответили отказом. Основание — в 2011 году у налогоплательщика отсутствовали доходы. Правомерен ли отказ чиновников? Да, правомерен, полагают в Минфине России (письмо от 28.06.13 № 03-04-05/24633).

Общее правило определения налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, для которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, такое: база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Стандартный вычет на ребенка предоставляется физлицу до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 рублей.

Чиновники напомнили, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). В Минфине полагают, что суммы среднего заработка, выплаченные по решению суда незаконно уволенному работнику, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. А значит, положения пункта 2 статьи 223 НК РФ о дате признания дохода в рассматриваемом случае не применяются. То есть дата фактического получения дохода в виде суммы среднего заработка за 2011 год, выплаченной по решению суда, относится к доходу, полученному в 2012 году. Эту сумму, по мнению Минфина, следует учесть при определении предельного размера годового дохода за 2012 год (280 000 руб.), до достижения которого предоставляется стандартный вычет.

См. также статью «Нестандартные ситуации по стандартным выплатам».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер