Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Предприниматель не может получить имущественный вычет при продаже оборудования, используемого в предпринимательской деятельности

10 июля 2013

Индивидуальный предприниматель продал оборудование (дробильные машины, экскаваторы), находящееся в его собственности менее трех лет. Может ли он получить имущественный вычет по НДФЛ, если данное оборудование использовалось в предпринимательской деятельности, но было приобретено до получения статуса ИП? Минфин России в письме от 27.06.13 № 03-04-05/24447 ответил отрицательно.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ физическое лицо может получить вычет в размере до 250 тыс. рублей, полученных от продажи «иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет». Вместо вычета физлицо может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Обо всем этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Однако есть одна оговорка: положения данной нормы НК РФ не распространяются на доходы, которые были получены индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, сообщают специалисты Минфина, для целей получения данного имущественного налогового вычета определяющее значение имеет характер использования имущества. Поскольку промышленное оборудование использовалось в предпринимательской деятельности, то независимо от того, что приобретено оно было до получения физлицом статуса ИП, реализация оборудования относится к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. А раз так, то имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер