Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Подписание экземпляров счетов-фактур разными лицами от имени продавца не является основанием для отказа в вычете НДС

10 июля 2013

На практике встречаются ситуации, когда два экземпляра одного счета-фактуры от имени продавца подписали разные лица. Является ли это основанием для отказа в вычете НДС? Нет, не является, но при условии, если оба лица имеют право подписывать документы от имени организации. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 03.07.13 № 03-07-15/25437.

Объяснение простое. В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса счета-фактуры являются основанием для принятия НДС к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи. А в пункте 6 указанной нормы сказано: счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Таким образом, если в силу технологических особенностей управления бизнес-процессами организации экземпляры счетов-фактур подписываются разными лицами, уполномоченными на то приказом (распоряжением) или доверенностью, то отказ в вычете необоснован, считают в Минфине.

Отметим, что с позицией финансового ведомства соглашаются и суды. Так, ФАС Московского округа указал: подписание экземпляров счетов-фактур разными лицами от имени продавца не является основанием для признания какого-либо экземпляра счета-фактуры недействительным, и данное обстоятельство не свидетельствует о формальном нарушении пунктов 5, 6 статьи 169 НК РФ (постановление от 19.09.11 № А40-119463/10-4-685).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер