Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин разъяснил, по какой ставке платить НДФЛ с доходов в виде призов в лотереях и рекламных розыгрышах

12 июля 2013

Какую ставку НДФЛ следует применять при получении приза в розыгрыше (игре, лотерее) и в чьи обязанности входит его перечисление в бюджет — организатора игры или самого физического лица? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 28.06.13 № 03-04-05/24803.

Как разъяснили авторы письма, ставка НДФЛ зависит от цели игры. Если выигрыш получен при проведении розыгрышей, связанных с рекламными целями, то его стоимость облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом налогообложению подлежит только часть стоимости выигрыша или подарка, превышающая 4 000 руб. Ранее в письме от 19.01.12 № 03-04-05/9-33 Минфин разъяснял, что в таком случае обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогового агента.

Если же победитель получил выигрыш в лотерее, которая проводилась не в целях рекламы товаров (работ и услуг), то доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Такая же ставка применяется в отношении выигрышей, выплачиваемых организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов). В отношении этих выигрышей минимальный размер дохода, не облагаемый НДФЛ, Налоговым кодексом не установлен. Поэтому сумма выигрыша облагается НДФЛ независимо от его размера. Причем организатор в данном случае не является налоговым агентом по НДФЛ. Победитель должен самостоятельно заплатить налог и представить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер