Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин не ответил, является ли нарушением отсутствие подписи главбуха в счете-фактуре, если должности главбуха нет в штате

12 июля 2013

Поставщик выставляет организации-покупателю счета-фактуры без подписи главного бухгалтера, поскольку такой должности у него в штате не существует. Правомерно ли принятие к вычету НДС по таким счетам-фактурам? Данный вопрос был рассмотрен в письме Минфина России от 02.07.13 № 03-07-09/25296.

К сожалению, специалисты финансового ведомства ушли от прямого ответа на вопрос. В комментируемом письме чиновники сначала ссылаются на пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса, где сказано: счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Далее чиновники обращаются к пункту 2 этой же статьи. Из него следует, что если ошибки в счетах-фактурах не мешают налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то оснований для отказа в принятии к вычету сумм налога нет. Тут возникает вопрос, как расценивать отсутствие подписи главбуха. Является ли это ошибкой, которая мешает установлению перечисленных выше признаков или нет? Но именно на него Минфин не ответил.

На наш взгляд, чтобы «застраховать» себя от отказа в вычете, при отсутствии в штате главбуха в строке для его подписи нужно ставить подпись лица, уполномоченного на то приказом (распоряжением) или доверенностью. Если руководитель лично ведет учет в организации, ему следует дважды расписаться в счете-фактуре: и в строке для подписи руководителя, и в строке для подписи главного бухгалтера.

Впрочем, суды считают, что если в штате организации нет должности главбуха и его обязанности возложены на руководителя, то отсутствие подписи главного бухгалтера не является нарушением. Так, ФАС Уральского округа привел следующие аргументы. Статья 6 Федерального закона о бухучете позволяет руководителю лично вести бухучет. Тем самым действующее законодательство допускает отсутствие в организации должности главного бухгалтера. При этом положения данного закона не содержат требований о проставлении в счетах-фактурах, выставляемых такими организациями, подписи руководителя дважды, соответственно в графах подписи главного бухгалтера и руководителя (постановление ФАС от 05.05.08 № Ф09-3199/08-С2). Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.11 № А19-11133/08.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер