Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора
3 июля
Минфин разъяснил, как определить величину сомнительной задолженности при наличии встречного обязательства перед соответствующим контрагентом

Минфин: расходы на возмещение контрагенту упущенной выгоды не уменьшают налог на прибыль

18 июля 2013

Компания возместила контрагенту упущенную выгоду. Вправе ли она учесть соответствующие расходы при налогообложении прибыли? По мнению Минфина России, нет, не вправе. Подробности — в письме от 04.07.13 № 03-03-10/25645.

Согласно Налоговому кодексу расходы в виде санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также на возмещение причиненного ущерба признаются внереализационными (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).  В статье 15 Гражданского кодекса сказано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. К таковым относится реальный ущерб, а также упущенная выгода, то есть  неполученные доходы. По мнению Минфина, под расходами на возмещение причиненного ущерба подразумевается только возмещение причиненного материального ущерба, а возмещение упущенной выгоды к таким расходам не относится. Следовательно, учитывать выплату упущенной выгоды в составе налогооблагаемых расходов нельзя, делают вывод авторы письма.

Однако мнение Минфина небесспорно. Некоторые суды считают, что компенсацию упущенной выгоды можно учесть в расходах. Так, ФАС Московского округа указал: положения статьи 265 НК РФ не ограничивают право налогоплательщика на включение в состав внереализационных расходов выплаченной контрагенту упущенной выгоды, в том числе в случае ее установления третейским судом (постановление от 15.11.11 № А40-143207/10-129-567).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер