Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин считает, что предприниматель на УСН с объектом «доходы минус расходы», у которого нет наемных работников, не может учесть затраты на свою командировку

22 июля 2013

У индивидуального предпринимателя-«упрощенщика» (объект «доходы минус расходы») нет штатных работников. Юридические услуги клиентам он оказывает самостоятельно. Вправе ли этот ИП при расчете единого налога по УСН учесть расходы на проезд общественным транспортом в суд, а также по найму гостиницы? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 05.07.13 № 03-11-11/166.

По общему правилу, плательщики УСН могут списывать расходы на командировки, в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно, а также на наем жилого помещения (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно статье 166 Трудового кодекса, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Индивидуальные предприниматели к категории работников не относятся. К тому же у таких физических лиц нет работодателя, с которым они состоят в трудовых отношениях. Следовательно, ИП не может быть направлен в командировку, полагают авторы письма. Соответственно,  индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в качестве расходов на командировки затраты на оплату самому себе проезда и найма жилого помещения.

Однако суды по данному вопросу придерживаются противоположного мнения. Например, ФАС Северо-Западного округа счел, что законодательство не лишает индивидуального предпринимателя права на направление в служебные командировки себя лично. При этом арбитры предупредили, что командировка, как любая иная хозяйственная операция индивидуального предпринимателя, должна оформляться первичными документами. Документальным подтверждением права на получение возмещения произведенных в командировке расходов, в том числе суточных, являются приказ (распоряжение) о направлении в командировку и командировочное удостоверение (постановление от 12.04.11 № А66-7842/2007).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер