Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматели на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть в расходах суммы транспортного налога в периоде его оплаты

25 июля 2013

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли он учесть в составе расходов суммы транспортного налога по автомобилю, который использовался в предпринимательской области? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 04.07.13 № 03-11-11/25784).

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, предприниматели на УСН освобождаются от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и НДС. Остальные налоги и сборы могут уменьшать налогооблагаемую базу у тех «упрощенщиков», которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А раз так, то индивидуальный предприниматель на УСН, применяющий объект «доходы минус расходы», вправе учесть в расходах суммы транспортного налога в периоде его оплаты.

Также в финансовом ведомстве напомнили, что для уплаты налогов индивидуальный предприниматель вправе использовать свой расчетный счет в банке. Такие счета, как гласит пункт 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И, как раз и предназначены для совершения любых расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер