Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется

Минфин назвал условие, при соблюдении которого возмещение расходов на профподготовку работников не облагается НДФЛ

29 июля 2013

Организация приобрела оборудование и направила своих сотрудников на обучение эксплуатации данного технического устройства. Обучение проводил изготовитель оборудования, у которого нет лицензии образовательного учреждения. Признается ли сумма такого обучения доходом работников, с которого нужно удержать НДФЛ? Как разъяснил Минфин, ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрено обучение в договоре с работником или нет. Подробности — в письме от 17.07.13 № 03-04-06/27891.

Как известно, обложению НДФЛ не подлежат все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в том числе, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ). Согласно статье 196 Трудового кодекса, работодатель вправе самостоятельно определять необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Условия и порядок проведения обучения должны быть прописаны в коллективном или трудовом договоре (или соглашении к ним). При этом в Законе от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» четко сказано: профессиональная подготовка может проводиться, в частности, в индивидуальном порядке у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

Таким образом, если обучение связано с производственной необходимостью, предусмотрено коллективным или трудовым договором (соглашением к нему), и при этом проводится у специалистов с соответствующей квалификацией, то суммы оплаты такого обучения не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер