Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды
21 февраля
Минфин сообщил, когда премии, выплаченные работникам, можно учесть в расходах

Доходы от продажи земельного участка, ранее внесенного в уставный капитал общества, можно уменьшить на стоимость этого участка

31 июля 2013

Общество с ограниченной ответственностью продает земельный участок, который ранее был внесен в качестве вклада в уставный капитал данного общества. Можно ли доходы от продажи участка уменьшить на его стоимость, определенную на момент внесения участка в качестве вклада в уставный капитал ООО? Да, можно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 18.07.13 № 03-03-06/1/28205.

В целях налогообложения прибыли, имущество и имущественные права принимаются в качестве вклада в уставный капитал организации по их остаточной стоимости (ст. 277 НК РФ). Этот параметр определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности. При этом статочная стоимость может уменьшаться на сумму дополнительных расходов, которые осуществляются передающей стороной и связаны с внесением такого имущества (имущественных прав) в уставный капитал (при условии, что эти расходы определены в качестве взноса в УК). Если же получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части считается равной нулю.

Одновременно, в статье 268 НК РФ определено, что при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену приобретения этого имущества. По мнению Минфина, при определении налогооблагаемой прибыли от реализации земельного участка, ранее внесенного в уставный капитал общества, полученный доход можно уменьшить на остаточную стоимость этого земельного участка, установленную при таком внесении.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер