Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Матвыгода по договорам беспроцентного займа в доходах «упрощенщика» не учитывается

31 июля 2013

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, получил от организации денежные средства по договору беспроцентного займа. Возникает ли у ИП доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах? Нет, не возникает, ответил Минфин России в письме от 24.07.13 № 03-11-06/2/29384.

Объяснение такое. При определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Об этом сказано в статье 346.15 Налогового кодекса. Суммы материальной выгоды по договорам беспроцентного займа в статье 250 НК РФ не упомянуты. Поскольку такие суммы не признаются внереализационными доходами, то при определении налоговой базы по УСН их учитывать не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер