Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: предприниматель на УСН «доходы минус расходы» не может учесть затраты на свое обучение

5 августа 2013

Предприниматель-«упрощенщик» (объект «доходы минус расходы»), не имеющий штатных работников, прошел обучение на бухгалтерских курсах. Можно ли учесть данные расходы при расчете единого налога по УСН? Минфин России ответил отрицательно. Аргументы изложены в письме от 24.07.13 № 03-11-09/29377.

Дело в том, что в Налоговом кодексе четко сказано: плательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» при определении налоговой базы учитывают расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно статье 20 Трудового кодекса, работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, то есть заключившее с ним трудовой договор. Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем. А ИП не может являться работодателем по отношению к самому себе. Следовательно, ИП не может быть направлен работодателем на обучение на бухгалтерских курсах. А раз так, то и учесть расходы на обучение он не вправе, заявили авторы письма.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер