Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как учесть расходы на основные средства при смене «упрощенщиком» объекта налогообложения

6 августа 2013

Индивидуальный предприниматель на УСН сменил объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». Вправе ли он учесть затраты на приобретение основных средств, если они были оплачены до смены объекта налогообложения, а введены в эксплуатацию уже после перехода? Да, вправе, ответил Минфин России в письме от 24.07.13 № 03-11-11/29209.

По общему правилу расходы «упрощенщика» признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Чтобы учесть расходы на сооружение (а также на приобретение или изготовление) основных средств, такое оборудование должно быть не только оплачено, но и введено в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). А затраты на приобретение основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, списываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Поскольку в рассматриваемом случае оборудование было введено в эксплуатацию уже после перехода на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», предприниматель вправе учесть в расходах стоимость ОС, оплаченного в период применения УСН с объектом «доходы». Указанные расходы отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Разумеется, расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности, напомнили авторы письма.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер