Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Родитель не вправе получить имущественный вычет за своих несовершеннолетних детей, если он сам уже воспользовался правом на вычет

8 августа 2013

Родители приобрели квартиру в общую долевую собственность со своими двумя несовершеннолетними детьми. Может ли один из родителей получить имущественный налоговый вычет за своих несовершеннолетних детей, если оба родителя ранее уже воспользовались правом на получение вычета? По мнению Минфина это невозможно. Разъяснения — в письме от 23.07.13 № 03-04-05/29049.

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме расходов (но не более 2 млн руб.) на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом оговорено, что повторное предоставление такого вычета не допускается.

В Минфине полагают, что повторное предоставление вычета не допускается и в случае, когда родитель, ранее получавший вычет, приобретает квартиру в совместную собственность с ребенком.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер